Gemeinderat

Nach der Ordnung der ESG Berlin liegt die Gemeindeleitung in den Händen des Gemeinderates. Zu ihm gehören maximal acht von der Gemeindeversammlung zu wählende Studierende und die Studierendenpfarrerinnen bzw. -pfarrer.

Die Sitzungen des Gemeinderates finden während der Vorlesungszeit in der Regel in monatlichen Abständen statt. Der Gemeinderat wird von den dafür gewählten Sprecher*innen geleitet. Laut der Ordnung der ESG Berlin sind die Sitzungen des Gemeinderats öffentlich. Auch du bist dazu herzlich willkommen! Der Gemeinderat kann im Ausnahmefall zur Wahrung notwendiger Vertraulichkeit (z.B. bei Personalangelegenheiten) für einzelne Sitzungen oder Tagesordnungspunkte die Öffentlichkeit ausschließen. Alles weitere regelt die Geschäftsordnung des Gemeinderates, die wir glücklicherweise selten einzusehen brauchen, weil eine konstruktive Grundstimmung unsere Sitzungen prägt. Die Protokolle werden durch Aushang in den Räumen der ESG veröffentlicht und können als PDF-Dokument per E-Mail bei der*dem Sprecher*in des Gemeinderates angefordert werden.

Vinzent Dirzus

Sprecher

Humboldt Universität zu Berlin
Evangelische Theologie

vinzent@esgberlin.de

Clara Keck

stellv. Sprecherin

Evangelische Hochschule Berlin
Soziale Arbeit

clara@esgberlin.de

Ali Almnasra

Technische Universität Berlin
Biotechnologie

ali@esgberlin.de

Lydia Tröbst

Technische Universität Berlin
Maschinenbau

lydia@esgberlin.de

Mofid Al Salloum

Charité Universitätsmedizin
Zahnmedizin

mofid@esgberlin.de

Nishan Dhakal

Technische Universität Berlin
Wirtschaftsingenieurwesen

nishan@esgberlin.de

Zum Gemeinderat gehören außerdem

Heike Steller-Gül
Studierendenpfarrerin
heike.steller-guel@esgberlin.de

Michael Wohlrab
Studierendenpfarrer
michael.wohlrab@esgberlin.de